Programação Carnaval nos Bairros 2017 Salvador

 

Imagem de divulgação do Carnaval nos Bairros em 2016 / Prefeitura Salvador.

Carnaval nos Bairros / Prefeitura Salvador / Imagem Divulgação.

 

Além dos famosos trios elétricos que arrastam multidões pelo Carnaval de Salvador, a programação nos bairros da cidade também é muito badalada e vai trazer diversos artistas conhecidos nacionalmente para uma festa gratuita e com muita alegria.

 

O Carnaval dos Bairros é uma das opções para os foliões que não querem se deslocar para os grandes pontos (Dodô, Osmar  e Batatinha ), preferem ver os shows em um palco fixo, sem fazer o percurso de desfiles, ou mesmo não querem sair dos bairros.

 

Mesmo não sendo a principal atração da programação do Carnaval de Salvador, como os tradicionais circuitos, os bairros atraem milhares de foliões.

 

Para o ano de 2017, os bairros que recebem programação durante o período oficial do Carnaval de Salvador são Periperi, Cajazeiras, Liberdade, Itapuã e Boca do Rio, Pau de Lima e Plataforma.

 

Em alguns locais, os shows serão realizados a partir do dia 25, em outros a partir de 26 e em Pau de Lima a partir do dia 27 de fevereiro.

 

Algumas das atrações que fazem parte da programação são Banda Palmares, Carla Cristina, Axe Nautas, Banda Fogo Baiano, Carlos Guita, Diamba, Nando Borges, Márcia Short, Banda Balada Mix, entre outros.

 

Em 2016, 10 bairros receberam a programação musical durante 06 dias de folia (de 06 à 09 de fevereiro): Liberdade, Periperi, Carmo, Plataforma, Jardim de Aláh, Cajazeiras, Itapuã, Boca do Rio, Centro e os mais recentes, São Caetano, Pau da Lima, Nordeste de Amaralina.

 

No total a festa contou com 240 apresentações e artistas como Daniela Mercury, Psirico, Banda Eva e Araketu. O Jardim de Aláh, em específico, recebeu o festival Palco do Rock, uma exaltação ao ritmo em pleno período de Momo.

 

 

Programação Carnaval nos bairros 2017

 

A programação do Carnaval dos Bairros de Salvador em  2017 já foi anunciada. Confira:

 

CAJAZEIRAS (CAMPO DO PRONAICA)

 

Sábado (25 de fevereiro)

 

SÉRGIO BENUTTI
SAIDY BAMBA
SARAJANE
BANDA INTER
GEREBA

 

Domingo (26 de fevereiro)

 

ALINE ROSA
PAULINHO BOCA DE CANTOR
GUGA MEIRA
AMANDA SANTIAGO
ALMA POPULAR
MUKINDALA

 

Segunda (27 de fevereiro)
ORQUESTRA ZECA FREITAS
FELIPE ESCANDURRAS
DUAS MEDIDAS
DAN VALENTE
TRIBO NA GANDAIA
JORGE ZARATH

 

Terça (28 de fevereiro)
LARISSA MARQUES
DANIEL VIEIRA
JU MORAES
IGOR KANNÁRIO
SAMBA DO PRETINHO
BANDA MISKUTA

 

PERIPERI (PRAÇA DA REVOLUÇÃO)

 

Sábado (25 de fevereiro)
PABLO MORAES
MÁRCIA CASTRO
ILDELFONSO E MEUS MOTIVOS
FROZZA
EDIL PACHECO
ROBYSSÃO

 

Domingo (26 de fevereiro)
SARAJANE
EDY CITY
MÁRIO DIGOREST
BANDA SOM DE PRAIA

 

Segunda (27 de fevereiro)
BANDA RELEASE
AFRO SIMETRIA
DIEGO MORAES
OS PINTAZ
TAÍS VINGADORA

 

Terça (28 de fevereiro)
ORQUESTRA PAULO PRIMO
DUAS MEDIDAS
SEM RADAR
COISA ACESA
SALADA MISTA
SAULO CALMON

 

ITAPUÃ (ABAETÉ)

 

Sábado (25 de fevereiro)
CARLA PEREZ
PAULINHO BOCA DE CANTOR
ANA MAMETTO
LARISSA LUZ
DIEGO MORAES

 

Domingo (26 de fevereiro)
OS TURUNAS
FELIPE ESCANDURRAS
MOTUMBÁ
POVO DE SANTO
CARLOS PITA
EDU CASANOVA

 

Segunda (27 de fevereiro)
EDU BARRETO E RAFAEL
FROZZA
AMANDA SANTIAGO
VAL MACAMBIRA
SAULO CALMON
ADRIANO REZENDE

 

LIBERDADE (PRAÇA NELSON MANDELA)

 

Sábado (25 de fevereiro)
JOÃO DE BARRO
LAZZO MATUMBI
NINHA
AMANDA SANTIAGO
ALOÍSIO MENEZES
DNA URBANO

 

Domingo (26 de fevereiro)
FLOR SERENA
MÁRCIA FREIRE
IGOR KANNÁRIO
TEUS SANTOS
MANGABA NA CUIA
BANDA BALADA MIX

 

Segunda (27 de fevereiro)
BANDA ESPELHART
GERÔNIMO
SAMBA FAMA
TRIBO BAIANA
CARLOS PITA
BITIGABOUT

 

Terça (28 de fevereiro)
BANDA TH
FILHOS DE JORGE
ZÉ PAULO
SINFONIA ROOTS REAGGAE
WILL CARVALHO

 

BOCA DO RIO (PARQUE POLIESPORTIVO)

 

Sábado (25 de fevereiro)
MÁRCIA FREIRE
CARLA CRISTINA
AVENIDA 7
MÁRCIA SHORT
VIRGÍLIO
JORGE ZARATH

 

Domingo (26 de fevereiro)
LUI MURITIBA
MÁRCIA CASTRO
ANA MAMETTO
NANDO BORGES
BANDA NEGRART
ZELITO MIRANDA

 

Segunda (27 de fevereiro)
WALTER QUEIROZ
DIAMBA
JU MORAES
VANERA E BANDA
AMANDA SANTIAGO

 

Terça (28 de fevereiro)
BANDA MUSICAL DA BAHIA
GERÔNIMO
ALEXANDRE LEÃO
CARLOS GUITA
XINELO DE COURO

 

PAU DA LIMA (PRAÇA NOSSA SENHORA AUXILIADORA)

 

Segunda (27 de fevereiro)
ORQUESTRA FRED DANTAS
BANDA TH
BANDA SUÍTE SEDUÇÃO
BANDA PANO DE PRATO
BANDA BERÇO DE SAMBA
GISELLE GUEDES & CIA BREGA

 

Terça (28 de fevereiro)
OS MORTALHAS
BRASILIAN BOYS
SAMBA 1000 GRAUS
BANDA FOGO BAIANO

 

PLATAFORMA (PRAÇA 15 DE ABRIL)

 

Domingo (26 de fevereiro)
VIVIANE TRÍPODI
AXE NAUTAS
MÁRCIA SHORT
CARLA VISI
JOHN PLAY
CARLA CRISTINA

 

Segunda (27 de fevereiro)
PIETRO BEM SERTANEJO
NINHA
ROBINHO E BANDA
JALEKO DE PAI
FAUSTÃO E OS MONGAS

 

Terça (28 de fevereiro)
MARISTELA MULLER
BANDA PALMARES
BAMBEIA
FORRÓ Nº 1
BANDA Q DELÍCIA

 

Confira as novidades dos principais circuitos do Carnaval de Salvador 2017:

 

Programação Circuito Campo Grande
Programação Circuito Barra Ondina
Programação Circuito Batatinha

 

Salvar

Salvar

MENU

- O Portal e Termos de Privacidade

Conect-se Também