Programação Carnaval nos Bairros 2019 Salvador

 

Imagem de divulgação do Carnaval nos Bairros em 2016 / Prefeitura Salvador.

Carnaval nos Bairros / Prefeitura Salvador / Imagem Divulgação.

 

Além dos famosos trios elétricos que arrastam multidões pelo Carnaval de Salvador, a programação nos bairros da cidade também é muito badalada.

 

O Carnaval dos Bairros é uma das opções para os foliões que não querem se deslocar para os grandes pontos (Dodô, Osmar  e Batatinha ), e preferem ver os shows em um palco fixo, sem fazer o percurso de desfiles, ou mesmo não querem sair dos bairros.

 

Mesmo não sendo a principal atração da programação do Carnaval de Salvador, como os tradicionais circuitos, os bairros atraem milhares de foliões e contam sempre com uma boa programação.

 

Para o Carnaval de 2019, em Salvador, o Carnaval nos Bairros já está confirmado e com suas atrações definidas. Continue acompanhando a página para ficar por dentro das novidades.

 

 

O Carnaval nos bairros acontece entre os dias 01 e 05 de março, sempre a partir das 19:00. A expectativa de público é sempre grande.

 

 

Neste ano, 9 bairros, 3 ilhas e 7 circuitos de Salvador receberão diversos palcos com grandes atrações em cada canto da capital.

 

Confira os locais dos shows: 

 

– Cajazeiras: Campo da Pronaica, em Cajazeiras X.

 

– Periperi: Praça da Revolução.

 

– Itapuã: Centro de Atividade do Parque Metropolitano Lagoa das Dunas do Abaeté.

 

– Liberdade: Praça Nelson Mandela em frente ao Plano Inclinado.

 

– Boca do Rio: Parque Poliesportivo.

 

– Pau da Lima: Praça Nossa Senhora Auxiliadora.

 

– Plataforma: Praça 15 de Abril.

 

 

– Piatã

 

 

– Rio Vermelho

 

 

Programação Carnaval nos bairros 2019

 

 

Liberdade (Praça Nelson Mandela)

 

Segunda – 04 de março

 

 

19:00h PATRULHA DO SAMBA
20:30h O QUADRO
22:00h ED CITY
23:30h HUGUIN
01:30h PEDRO PONDÉ

 

 

Terça – 05 de março

 

 

19:00h BANDA MUSICAL DA BAHIA
20:30h CARLOS PITA
22:00h VIRGILIO
23:30h JONH ROBERT
01:30h MÁRCIA SHORT

 

 

Periperi (Praça da Revolução)

 

Segunda – 04 de março

 

19:00h GUETTHO É GUETTHO
20:30h VITROLA BAIANA
22:00h CID GUERREIRO
23:30h SKANIBAIS
01:30h DUAS MEDIDAS

 

Terça – 05 de março

 

19:00h NEIVALDO DO TCHACO
20:30h HUGUIN
22:00h JORGE ZARATH
23:30h NENHO
01:30h PSIRICO

 

 

Plataforma (Praça 15 de Abril, fim de linha, ao lado do Colégio Estadual)

 

Segunda – 04 de março

 

 

19:00h OS MY FRIENDS
20:30h QUABALES
22:00h LUMA SOBRAL
23:30h CHAVEIRINHO DO ARROCHA
01:30h LUCAS DI FIORI

 

Terça – 05 de março

 

19:00h SAMBA.COM.
20:30h BANDA DEMORÔ
22:00h SAULO CALMON
23:30h AXÉ FOREVER
01:30h BANDANA

 

Boca do Rio (Parque Poliesportivo da Boca do Rio)

 

Sábado – 02 de março

 

Segunda – 04 de março

 

 

 

19:00h ATTOXXÁ
20:30h BANDA ALEGRIA
22:00h BANDA RELEASES
23:30h MAIRA LINS
01:30h AMORVORAZ

 

 

 

Terça – 05 de março

 

 

 

19:00h FAUSTÃO E OS MONGAS
20:30h ZÉ PAULO
22:00h CARLA CRISTINA
23:30h TALLOWAH
01:30h BOQUINHA DA GARRAFA

 

 

Itapuã (Parque Metropolitano Lagoas e Dunas do Abaeté – Centro de Atividades)

 

Segunda – 04 de março

 

 

19:00h AS GANHADEIRAS
20:30h SARAJANE
22:00h AMANDA SANTIAGO
23:30h CHEIRO DE AMOR
01:30h MAGARY LORD
 

Pau da Lima (Praça Nossa Senhora Auxiliadora – Fim de Linha)

 

Segunda – 04 de março

 

19:00h CHAMOU POR QUE QUIS
20:30h ED BALA
22:00h CLUBE DA FARRA
23:30h BICHO DA CANA
01:30h KENNY HOOL

 

 

 

Terça – 05 de março

 

19:00h ELETRICAZ
20:30h S DOIS SERTANEJOS
22:00h SABOR DO ARROCHA
23:30h LEVES E SOLTOS
01:30h BANDA BALADA MIX

 

Campo da Pronaica (Campo da Pronaica – Cajazeiras 10)

 

Segunda – 04 de março

 

19:00h MÁRCIA SHORT
20:30h PAULINHO BOCA
22:00h GUGA MEIRA
23:30h DAN VALENTE
01:30h NENHO

 

Terça – 05 de março

 

19:00h DANIEL VIEIRA
20:30h DIEGO MORAES
22:00h ADÃO NEGRO
23:30h NANDO BORGES
01:30h COLHER DE PAU

 

– Programação Circuito Campo Grande

– Programação Circuito Barra Ondina

– Programação Circuito Batatinha

MENU


- O Portal e Termos de Privacidade

Conect-se Também