Programação Carnaval nos Bairros 2016

 

Imagem de divulgação do Carnaval nos Bairros em 2016 / Prefeitura Salvador.

Imagem de divulgação do Carnaval nos Bairros em 2016 / Prefeitura Salvador.

 

Além dos famosos trios elétricos que arrastam multidões pelo Carnaval de Salvador, a programação nos bairros da cidade também é muito badalada e vai trazer diversos artistas conhecidos nacionalmente para uma festa gratuita e com muita alegria.

 

Ao todo serão dez bairros que vão receber programação musical durante 06 dias de folia (de 06 à 09 de fevereiro): Liberdade, Periperi, Carmo, Plataforma, Jardim de Aláh, Cajazeiras, Itapuã, Boca do Rio, Centro e os mais recentes, São Caetano, Pau da Lima, Nordeste de Amaralina.

 

O Carnaval dos Bairros é uma das opções para os foliões que não querem se deslocar para os grandes pontos (Dodô, Osmar  e Batatinha ) ou preferem ver os shows em um palco fixo, sem fazer o percurso de desfiles . Para 2016, um total de 240 apresentações vão ser realizadas por diversos artistas, incluindo Daniela Mercury, Psirico, Banda Eva e Araketu.

 

O Jardim de Aláh, em específico, vai receber o festival Palco do Rock, uma exaltação ao ritmo em pleno período de Momo.

 

Além dos shows, a criançada também vai ter vez na programação. A partir das 16h vai ocorrer um bailinho infantil e toda a família está convidada a participar.

 

No período de pré-carnaval também vai haver festa nos bairros de Salvador. A folia vai acontecer nos dias 30 e 31 de janeiro em cinco locais diferentes: Imbuí, Ribeira, São Cristovão, Stella Mares e Pituba. Na programação vai haver atrações musicais e artistas mascarados.

 

Veja um pouco como foi a festa em anos anteriores:

Programação Carnaval nos bairros 2016:

 

Confira a programação completa do Carnaval de Salvador nos bairros para 2016:

 

CAJAZEIRAS

SÁBADO – 06 de fevereiro 

16:00 às 18:00 – Pintura de rosto, gincana e atração musical
19:00 às 20:30h – Paulinho Boca
20:30 às 22:00h  - Ju Moraes
22:00 às 23:30h  - BaianaSystem
23:30 às 01:30h – O Quadro
01:30 às 03:00h – Maristella Muller

DOMINGO – 07 de fevereiro

16:00 às 18:00 – mágico, animação
19:00 às 20:30h – Aro Sete
20:30 às 22:00h – Amanda Santiago
22:00 às 23:30h – Sarajane
23:30 às 01:30h – DO3
01:30 às 03:00h – Diamba

SEGUNDA – 08 de fevereiro

16:00 às 18:00 – Baile Infantil-Aline Rosa
19:00 às 20:30h – Samba Rural – Gereba Bule
20:30 às 22:00h – 8794
22:00 às 23:30h – Ginga Sensual
23:30 às 01:30h – Paulinho Boca
01:30 às 03:00h – Samba do Pretinho

TERÇA – 09 de fevereiro

16:00 às 18:00 – jogos, animação, banda
19:00 às 20:30h – Laurinha e Ademar Furta Cor
20:30 às 22:00h – Ana Mametto
22:00 às 23:30h – Samba de Verdade
23:30 às 01:30h – Pra Sambar
01:30 às 03:00h – Banda Mel

 

ITAPUÃ

SÁBADO – 06 de fevereiro

16:00 às 18:00 – Oficina de Música
19:00 às 20:30h – Taís Andrade
20:30 às 22:00h – Márcia Freire
22:00 às 23:30h – Zelito Miranda
23:30 às 01:30h – Margareth Menezes
01:30 às 03:00h – Gerônimo

DOMINGO – 07 de fevereiro

16:00 às 18:00 – contação de história, animação
19:00 às 20:30h – Edu Casanova
20:30 às 22:00h – Flor Serena
22:00 às 23:30h – Virgílio
23:30 às 01:30h – Larissa Luz
01:30 às 03:00h – Targino Gondim

SEGUNDA – 08 de fevereiro

16:00 às 18:00 – palhaço, banda, pintura
19:00 às 20:30h – Edil Pacheco
20:30 às 22:00h – Sou do Samba
22:00 às 23:30h – Rosa Baiana
23:30 às 01:30h – Carlos Pitta
01:30 às 03:00h – Samba Sambaê

 

LIBERDADE

SÁBADO – 06 de fevereiro

16:00 às 18:00 – Pintura de rosto, gincana e atração musical
19:00 às 20:30h – Banda Rmix
20:30 às 22:00h – Amanda Santiago
22:00 às 23:30h – Berço do Samba
23:30 às 01:30h – Catadinho do Samba

DOMINGO – 07 de fevereiro

16:00 às 18:00 – Baile Infantil-Carla Perez
19:00 às 20:30h – Lazzo
20:30 às 22:00h – Kantares
22:00 às 23:30h – Eu Sou o Som

SEGUNDA – 08 de fevereiro

16:00 às 18:00 – mágicos, animação
19:00 às 20:30h – Samba de Improviso
20:30 às 22:00h – Samba de Bagana
22:00 às 23:30h – Levi Barbosa
23:30 às 01:30h – QG do Pagode
01:30 às 03:00h – Samba Sambaê

TERÇA – 09 de fevereiro

16:00 às 18:00 – jogos, animação
19:00 às 20:30h – Quintal da Vila
20:30 às 22:00h – Mr.Armeng
22:00 às 23:30h – Samboleiro
23:30 às 01:30h – TH

 

PLATAFORMA

SÁBADO – 06 de fevereiro

16:00 às 18:00 – Pintura de rosto, gincana e atração musical
19:00 às 20:30h – Jorge Zarath
20:30 às 22:00h – Nando Borges
22:00 às 23:30h – Banda Palmares
23:30 às 01:30h – Banda Negrart

DOMINGO – 07 de fevereiro

16:00 às 18:00 – oficina de música
19:00 às 20:30h – Banda Natty Dread
20:30 às 22:00h – Beijo Bom
22:00 às 23:30h – Banda Subafrica
23:30 às 01:30h – Som de Praia
01:30 às 03:00h – Viola de Doze

TERÇA – 09 de fevereiro

16:00 às 18:00 – banda, palhaço, animação, pintura
19:00 às 20:30h – Banda Xicarerê
20:30 às 22:00h – Andre Fanzine
22:00 às 23:30h – João de Barro
23:30 às 01:30h – Jonh Robert
01:30 às 03:00h – Jaguarana

 

BOCA DO RIO

SÁBADO – 06 de fevereiro

16:00 às 18:00 – Teatro e música
19:00 às 20:30h – Larissa Luz
20:30 às 22:00h – Aila Menezes
22:00 às 23:30h – Espelhart
23:30 às 01:30h – Márcia Short
01:30 às 03:00h – Tribo Axezeira

DOMINGO – 07 de fevereiro

16:00 às 18:00 – Baile Infantil Os Turunas
19:00 às 20:30h – Tenison Del Rei
20:30 às 22:00h – Walter Queiroz
22:00 às 23:30h – Hollywood
23:30 às 01:30h – Cheiro de Amor
01:30 às 03:00h – Saulo Calmon

SEGUNDA – 08 de fevereiro

16:00 às 18:00 – Oficina música, banda
19:00 às 20:30h – Você na Minha
20:30 às 22:00h – Mauro Digorest
22:00 às 23:30h – De Jam
23:30 às 01:30h – Banda Teksaw
01:30 às 03:00h – Amanda Santiago

TERÇA – 09 de fevereiro

16:00 às 18:00 – fantoche, animação
19:00 às 20:30h – Robson Moraes
20:30 às 22:00h – Samba 1000 Graus
22:00 às 23:30h – Parah Monteiro
23:30 às 01:30h – DO3
01:30 às 03:00h – Maira Lins

 

PERIPERI

SÁBADO – 06 de fevereiro

16:00 às 18:00 – Pintura de rosto, gincana e atração musical
19:00 às 20:30h – Márcia Castro
20:30 às 22:00h – Q Delícia
22:00 às 23:30h – Pano de Prato
23:30 às 01:30h – Montalabô
01:30 às 03:00h – Oz Pintaz

DOMINGO – 07 de fevereiro

16:00 às 18:00 – teatro, animação, palhaços, banda
19:00 às 20:30h – Daniel Vieira
20:30 às 22:00h – Igor Kannário
22:00 às 23:30h – Ed City
23:30 às 01:30h – a confirmar
01:30 às 03:00h – Primeiro Tom

SEGUNDA – 08 de fevereiro

16:00 às 18:00 – pintura de rosto, gincana, animação
19:00 às 20:30h – Will Carvalho
20:30 às 22:00h – Teus Santos
22:00 às 23:30h – Larissa Luz
23:30 às 01:30h – Gerônimo
01:30 às 03:00h – Jorge Zarath

TERÇA – 09 de fevereiro

16:00 às 18:00 – banda, palhaço, animação
19:00 às 20:30h – Carla Visi
20:30 às 22:00h – Sarajane
22:00 às 23:30h – AraKetu
23:30 às 01:30h – Luana Monalisa
01:30 às 03:00h – Chiclete

 

PAU DA LIMA

SEGUNDA – 08 de fevereiro

16:00 às 18:00 – palhaço, animação, banda
19:00 às 20:30h – TH
20:30 às 22:00h – Val Macambira
22:00 às 23:30h – Paulo Raio
23:30 às 01:30h – Balada Mix
01:30 às 03:00h – Jorge Zarath

TERÇA – 09 de fevereiro

16:00 às 18:00 – jogos, animação, teatro
19:00 às 20:30h – Banda N`grada
20:30 às 22:00h – Asas Livres
22:00 às 23:30h – Badaró Jambrás
23:30 às 01:30h – Samba de Mansinho

 

TERREIRO DO SAMBA (Praça da Cruz Caída)

SÁBADO – 06 de fevereiro

20:30 às 22:00h – Chita Fina
22:00 às 23:30h – Samba do Pretinho
23:30 às 01:30h – Geovanna Costa
23:30 às 01:30h – Diumbanda

DOMINGO – 07 de fevereiro

19:00 às 20:30h – Edil Pacheco
20:30 às 22:00h – Samba de Farofa
22:00 às 23:30h – É Cheque
23:30 às 01:30h – Samba Versátil

SEGUNDA – 08 de fevereiro

19:00 às 20:30h – Rito Negrão
20:30 às 22:00h – Lucy Lara
22:00 às 23:30h – Bambeia
23:30 às 01:30h – Movimento

TERÇA – 09 de fevereiro

19:00 às 20:30h – Samba Comunidade
20:30 às 22:00h – Filosofia de Quintal
22:00 às 23:30h – Samba Trator
23:30 às 01:30h – Neivaldo Thaco

 

PALCO MULTICULTURAL (Terreiro de Jesus)

SÁBADO – 06 de fevereiro

19:30h as 20:30h – Rafael Pondé -Reggae
20:40h as 21:40 – Banda Futuro do Reggae – Reggae
21:50h as 22:50h – Nova Saga ( RAP)
23:00h as 00:00h – Ursumany/Yolanda convidado internacional
Intervalo com Discotecagens do Dj Rubi e Dj Akani

DOMINGO – 07 de fevereiro

19H30 – DNX (RAP)
20H20 – Jo Calado (Reggae)
21H10 – Lukas Kinte (RAP)
21H50 – Nova Era (RAP)
23H – Simples Rap’ortagem (RAP)
Intervalo com Discotecagens do Dj Rubi e Dj Akani

SEGUNDA – 08 de fevereiro

19H30 – Raulzito (RAP)
20H20 – Okaris (RAP
21H10 – Mr. Deco/ RAP
23H – Cintia Savoli(RAP)
Intervalo com Discotecagens do Dj NAI SENA

TERÇA – 09 de fevereiro

19H30 – Back to Back
20H40 – Kaspa
21H40 – Kamaphew Tawa e banda Aspiral do Reggae/Convidados/ Cath Fari

 

NORDESTE DE AMARALINA (Circuito Mestre Bimba)

SÁBADO – 06 de fevereiro

10H – Bloco Furacão Kids
14H – Bloco City
16h – Bloco Boqueirão
17h – Bloco Sou + de Ir Banda Sou + de Ir
17h30 – Arrastão Antonino Fistem Manifestação Popular
18H – Bloco As Amantes do Nordeste Banda Nha Marra
20H – Bloco Samba Nordeste Samba Comunidade
22H – Bloco Samba da Vela Grupo Sam Vela

DOMINGO – 07 de fevereiro

10H – Bloco Pirulito
12H – Arrastão Ruma Ruma Manifestação Popular
13h – Bloco Velha Guarda
15h – Bloco As Pagodeiras Banda Paparicco
16H – Arrastão dos Piratas Manifestação Popular
17H – Bloco Sem Miséria Sangue Brasileiro
19H – Bloco Tudo de Bom Banda Pa Pum

SEGUNDA – 08 de fevereiro

10H – Bloco Balãozinho Rosy Mattos
14H – Bloco Quase Perfeitas La Fúria
16h – Bloco Sei Lá YES
17h – Banda Nova Republica Banda Nova Republica
18H – Bloco Swing e Marotos Banda Swing e Marotos
19H – Bloco Cheio de Charme
21H – Bloco Phillosofia do Reggae Gaby e Banda Anjos Negro

TERÇA – 09 de fevereiro

13H – Bloco Você Bebeu Cobiça e Convidado
15H – Bloco Corno Nordestino 5º Estação e Gal
16h – Arrastão O2 Só Quem Eh Manifestação Popular
17h – Bloco Elite Grupo K Pra Nós e Convidado
20H – Bloco A Biribada Dois Amores

 

PALCO DO ROCK (Jardim de Alah)

SÁBADO – 06 de fevereiro 

18H – Contrapartida
18H45 – RockScola
19H30 – Act of Revenge
20H30 – The Cross
21H30 – Kattah (PR)
22H30 – Muqueta na Oreia (SP)
23H30 – Behavior (SP)
0H30 – Lohan
01H30 – Finitude (SE)

DOMINGO – 07 de fevereiro

18H – Arcantis
18H45 – Duppy
19H30 – Norfist
20H30 – Unconscious Disturbance (USA)
21H30 – Drearylands
22H30 – Autopse (AL)
23H30 – Guga Canibal
0H30 – Hate Embrace (PE)
01H30 – Louder

SEGUNDA – 08 de fevereiro

18H – Senhor Pecado
18H45 – IV de Marte
19H30 – Portal
20H30 – Circo de Marvin
21H30 – Aneurose (MG)
22H30 – Metacrose (PB)
23H30 – Keter
0H30 –  Agressivos
01H30 – Os Informais

TERÇA – 09 de fevereiro

18H – Jack Doido
18H45 – Alquimea
19H30 – Batrakia
20H30 – Veuliah
21H30 – NecroHunter (PB)
22H30 – Ódio ao Extremo (MG)
23H30 –  Inner Call
0H30 – Deformity BR
01H30 – Foda-se cia

 

Confira também a programação dos circuitos do Carnaval de Salvador 2016:

- Programação Circuito Campo Grande
- Programação Circuito Barra Ondina
- Programação Circuito Batatinha
-Programação Orlando Tapajós

 

MENU

- O Portal e Termos de Privacidade

Conect-se Também