Programação Circuito Batatinha 2016 – Pelourinho

Circuito Batatinha Salvador - Foto: Arisson Marinho/AGECOM

Circuito Batatinha Salvador – Foto: Arisson Marinho/AGECOM

 

Uma das principais características e o que difere o Circuito Batatinha dos outros circuitos do Carnaval de Salvador é a ausência de trios elétricos.

 

O Circuito Batatinha acontece no Pelourinho e nas praças e é destinado principalmente aos foliões que preferem brincar o Carnaval ao som de fanfarras, blocos, marchinhas e pequenos grupos que se concentram no local. É uma alternativa para fugir de toda agitação causada nos Circuitos Dodô e Osmar.

 

A festa é realizada onde foram realizados os primeiro gritos carnavalescos, ainda no século XVIII, e um dos objetivos é resgatar a cultura e tradição, além de oferecer uma festa para toda família.

 

Os grupos e blocos costumam percorrer as estreitas ruas do centro histórico da cidade até a quarta-feita de cinzas.

 

O Pelourinho está localizado no chamado coração da cidade e é considerado um shopping ao ar livre, devido a grade variedade de teatros, museus, bares, igrejas, lojinhas e restaurantes no local. Todos os anos milhares de pessoas do país inteiro e muitos estrangeiros visitam o local. Durante o Carnaval esse número cresce ainda mais devido a fama do Carnaval de Salvador.

 

A programação dos blocos para o Carnaval 2016 já divulgada, confira abaixo.

 

Programação do Circuito Batatinha 2016

 

Blocos Circuito Batatinha – 04/02/2016 (quinta)

20:00 – EXPRESSÃO NEGRA – NILDES VIEIRA E BANDA

20:15 – ARCA DO AXÉ

20:30 – BLOCO IDARÁ

20:45 – LAROYÊ ARRIBA

21:00 – ARAIYÊ

21:15 – KAYALA DA BAHIA

21:30 – DANADOS DE COUTOS

21:45 – CHAB’SC

 

Blocos Circuito Batatinha – 05/02/2016 (sexta-feira)

17:00 – TEMPLO DOS ORIXÁS

17:20 – RELIQUIAS AFRICANAS

17:40 – BAHIA EM CENA

18:00 – AMIGOS DO BABÁ – JOSUÉ DO BABA E BANDA AXÉ BABÁ

18:20 – AFRO LIBERDADE – SWING DO PELÔ

18:40 – MUTUÊ

19:00 – ABI SI AIYÊ

19:20 – KORIN NAGÔ

19:40 – AGBARA

20:00 – CONEXÃO TRIBAL

20:20 – USINA DO SAMBA

20:40 – CORISCO

21:00 – JOGO DO IFÁ

21:20 – FALA MEU LOURO

21:40 – COM TODO GÁS

22:00 – DANDARA

22:20 – POVO DE SANTO

23:20 – FILHOS DE MARÉ

23:40 – LEVADA DO JEGUE

 

Blocos Circuito Batatinha – 06/02/2016 (sábado)

17:00 – AS MARIPOSAS / SAMBETÃO

17:20 – FILHAS DE GANDHY

17:40 – BAHIA EM CENA

18:00 – KORIN EFAN

18:20 – ACARÁ – BANDA SÊTROPEIRO E SAMBA MULHERES DE BOIADEIRO

18:40 – KIZUMBA

19:00 – ALERTA MENTE NEGRA

19:20 – TOMALIRA

19:40 – IMPACTO SONORO

20:00 – ORIOBÁ

20:20 – LAROYÊ ARRIBA

20:40 – SWING DO PELO

21:00 – FURACÃO ALEGRIA – BANDA FURACÃO E ATIKUN

21:20 – AS PIRIGUETES / DESEJO DE SAMBAR

21:40 – BLOCO DE REGGAE CABEÇA DE GELO

 

Blocos Circuito Batatinha – 07/02/2016 (domingo)

17:00 – CHAB’SC

17:20 – ABI SI AIYÊ

17:40 – KIZUMBA

18:00 – LUAÊ

18:20 – OLORUN BABA MI

18:40 – SÓ SAMBA DE RODA

19:00 – BIG BLOCO DO GUETO – BANDA PERCUSSÃO BBG / NEGÃO DA VIOLA

19:20 – LEVA EU

20:00 – BLOCO IDARÁ

20:20 – KORIN NAGÔ

20:40 – BACANAS DO PASSO

 

Blocos Circuito Batatinha – 08/02/2016(segunda-feira)

14:00 – COMMANCHERÊ

17:00 – O MANGUE

17:20 – FILHOS DE KORIN EFAN

17:40 – PAI BURUKÔ

18:00 – NÃO DEIXE O SAMBA ACABAR

18:20 – ATAOJÁ

18:40 – TAMBORES E CORES

19:00 – CARNAPELÔ

19:20 – ALABÊ

19:40 – TOMALIRA

20:00 – AFROBOGUM

20:20 – INSABÁ MAZÁ

20:40 – CORISCO

21:00 – Q FELICIDADE – ARO 7

21:20 – BLOCO DA CAPOEIRA

21:40 – PAGADÃO

22:00 – CHAB’SC

 

Blocos Circuito Batatinha – 09/02/2016 (terça-feira)

14:00 – CANELIGHT

16:00 – FILHAS DE OLORUM

18:00 – SWING DO PELO

18:20 – LUAÊ

19:00 – FILHOS DE NANÃ

19:20 – FILHOS DE OMOLUM

19:40 – TEMPERO DE NEGRO

20:00 – OBÁ DE XANGÔ

20:20 – KORIN NAGÔ

20:40 – OLORUN BABA MI

21:00 – BLOCÃO DA LIBERDADE

21:20 – FILHOS DE JHÁ

*Programação sujeita a alteração.

MENU

- O Portal e Termos de Privacidade

Conect-se Também