Circuito Campo Grande 2018 (Avenida) – Carnaval Programação Osmar

Circuito Campo Grande. Foto: Rita Barreto – Setur

 

O Circuito Osmar, chamado também de Campo Grande, é o mais tradicional do Carnaval de Salvador e tem um percurso de aproximadamente 4 km e 5 horas de duração.

 

O circuito passa, tradicionalmente, pela Avenida Sete, Praça Castro Alves, com o encerramento na Avenida Carlos Gomes.

 

O local recebe grandes trios e grandes nomes da música para animar a população. Quem escolhe participar do Carnaval de Salvador no Circuito Osmar tem uma experiência única e que fica marcada nas lembranças.

 

Para garantir o conforto máximo do público durante o Circuito do Campo Grande / Osmar, a prefeitura de Salvador costuma disponibilizar milhares de lugares em arquibancadas, com valores entre R$30 e R$60, com pontos de venda nos principais shoppings da cidade. Além do conforto, a opção é perfeita para quem deseja conferir tudo que acontece no circuito.

 

A pedido de entidades carnavalescas, a Rua Carlos Gomes, no centro da cidade, voltou a integrar o circuito Osmar no Carnaval de Salvador em 2016. Há dois anos, o percurso dos trios estava sendo realizado do Campo Grande até a Avenida Sete de Setembro, encerrando o desfile na Praça Castro Alves.

 

O retorno da rua ao circuito apresentou impacto no turismo, com mais rendimentos para a cidade, além de melhorar a logística da festa. Com a mudança, a concentração de pessoas na Avenida Sete diminuiu, sendo o final da Rua Carlos Gomes um ponto melhor para a dispersão dos trios.

 

Mesmo sem o charme da Baía de Todos os Santos, o trajeto também encanta os foliões com a passagem pela praça, que é um dos pontos mais conhecidos da cidade e pelos casarões do Centro Histórico.

 

Campo Grande apresentou ainda no último Carnaval um importante espaço infantil, chamado de Vila Infantil Itaú, para que a criançada também possa se divertir no carnaval.

 

As folia do Circuito Campo Grande/Osmar no Carnaval de Salvador 2018 são aguardadas por muita gente, e a programação completa já foi divulgada.

 

Entre os blocos que estão confirmados para desfilar no circuito estão o Olodum, Bloco Inter e o Bloco Coruja.

 

Entre os artistas que vão desfilar de graça no Campo Grande, estão anunciadas as atrações Claudia Leitte, Daniela Mercury, Larissa Luz, Ju Moraes, Alinne Rosa, Carlinhos Brown, Léo Santana, Parangolé e Saulo.

 

A mudança de reforçar o Circuito Campo Grande com trios sem corda é para fortalecer os blocos e revitalizar o Carnaval do Centro da cidade.

 

Outra novidade é que o folião que escolher o circuito também vai ter a opção de curtir pôr-do-sol na Praça Castro Alves com atrações como Armandinho, Àttooxxaá e Chiclete com Banana.

 

No Carnaval passado, em 2017, a realização foi do dia 23 até 28 de fevereiro. Os horários foram bem variados e alguns dias os desfiles começaram na parte da manhã, seguindo até a noite.

 

Os blocos que costumam participar do Circuito Campo Grande são;  É com esse que eu vou, As muquiranas, Trio Alegria, Conexão Tribal, Araketu, Vamos Nessa e muitos outros.

 

Programação do Circuito Campo Grande 2018

 

Confira a programação anunciada para 2018:

 

QUINTA (08)

 

17:30h
PROJETO ESPECIAL A MULHERADA
BANDA A MULHERADA / ALAS TEMÁTICAS
18:00h
TRIO INDEPENDENTE BT – HARMONIA DO SAMBA
HARMONIA DO SAMBA
18:15h
TRIO INDEPENDENTE BT – LÉO SANTANA
LÉO SANTANA
19:00h
ALERTA GERAL
XANDE DE PILARES / DELCIO LUIS / ARLINDINHO / MOSQUITO / BAMBEIA
19:30h
BLOCO DA CAPOEIRA
TONHO MATÉRIA
20:00h
BANKOMA
BANDA BANKOMA
20:30h
AMOR E PAIXÃO
NELSON RUFINO / BATIFUN / MOVIMENTO / FORA DA MÍDIA / SAMBA MOCIDADE E PEDAÇO DE CADA UM
21:00h
PROIBIDO PROIBIR
FUZUKDA E CONVIDADOS
21:30h
MILLENAR
BANDA MILLENAR
22:00h
SAMBA & FOLIA
22:30h
QUERO VER O MOMO
BANDA QUERO VER O MOMO
23:00h
SAMBATERRAMAR
A GRANDE FAMÍLIA E CONVIDADOS
23:30h
TRIO INDEPENDENTE BT – É O TCHAN
É O TCHAN
SEXTA (09)
17:00h
TRIO INDEPENDENTE BT – RICARDO CHAVES
RICARDO CHAVES
17:30h
ME DEIXA A VONTADE
18:30h
POLIMANIA
19:30h
BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS
DANIEL VIEIRA
20:00h
ALERTA FOLIA
BANDA MOVIMENTO
20:30h
REDUTO DO SAMBA
HARMONIA DO SAMBA E CONVIDADOS
21:00h
TRIO INDEPENDENTE BT- DILSINHO
DILSINHO
21:15h
Q FELICIDADE
PATRULHA DO SAMBA / BALAIO DE GATO
21:45h
ALVORADA
BAMBEIA E CONVIDADOS
22:15h
EXCLUSIVAS
BANDA ENTRE NO CLIMA
22:45h
OLODUM
BANDA OLODUM
23:15h
FILHOS DE MARUJO
BANDA VIOLA DE MARUJO
23:30h
SAMBA POPULAR
A GRANDE A FAMÍLIA / SAMBATRATÔ / COISA FINA / NÚ QUINTAL
00:00h
CORTEJO AFRO
00:30h
OS NEGÕES
BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS
01:00h
SOWETO
01:30h
MILLENAR
BANDA MILLENAR
01:45h
BLOCO MANGOLÊ
SÁBADO (10)
10:00h
TODO MENINO É UM REI
PEE MORAES / BANDOLADA / OS ALABES DE JERUSALÉM
10:30h
RHATAPLAN
RHATAPLAN
11:00h
PEQUENO PRINCIPE
BANDA PERCUSSIVA UNJIRÁ QUINÃ
11:30h
ABRAKADABA
12:00h
BLOCO DA SAUDADE
BANDA DA SAUDADE
12:30h
TRIO INDEPENDENTE BT – PIPOCA ALGODÃO DOCE
CARLA PEREZ
12:45h
DIDÁ
BANDA DIDÁ
14:30h
CANELIGHT
SANGUE BRASILEIRO / PAGODE DO VINNY
15:00h
AS MUQUIRANAS
PARANGOLÉ
15:30h
BOLA CHEIA
16:00h
BLOCO BABY-LÉGUA (SEM CORDAS)
ANDRÉ FANZINE E BANDA CONEXÃO NEGRA
16:15h
TRIO INDEPENDENTE MARIA JOAQUINA
MARIA JOAQUINA
16:30h
AS KUVITEIRAS
LÁ FURIA
17:00h
TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
BANDA ARMANDINHO DODÔ E OSMAR
17:15h
TRIO INDEPENDENTE IRMANADA
BANDA IRMANDADA
17:30h
AMIGOS DE CAJÁ
SAMBA DO PRETINHO
18:00h
ME DEIXA A VONTADE
18:30h
BANKOMA
BANDA BANKOMA
19:00h
VEM SAMBAR
GRUPO VOU PRO SERENO / FORA DA MÍDIA
19:30h
MALÊ DEBALÊ
BANDA AFRO SHOW MALÊ
20:30h
BLOCO JAKÉ
SAMBA JAKÉ / SAMBA TRATOR / NEIVALDO DO TCHACO / JORGE FOGUEIRÃO
21:00h
É COM ESSE QUE EU VOU
SANDER RIBEIRO
21:30h
TRIO INDEPENDENTE JUAN E RAVENA
22:00h
ILÊ AIYÊ
BAND’AIYÊ
23:00h
BLOCO MANGOLÊ
23:30h
TRIO INDEPENDENTE BT – ROSY
ROSY E BANDA
DOMINGO (11)
10:00h
MAMULENGO
BANDA DE SOPRO MAMULENGO
10:30h
PIPOCA ALGODÃO DOCE
CARLA PEREZ
10:45h
IBÉJI MULTICOLORÊ
A SOMBRA
11:15h
RHATAPLAN
RHATAPLAN
11:45h
PIERROT DE PLATAFORMA
GRUPO DE PIERROTS
12:30h
PRANCHÃO ALAVONTÊ
13:00h
PROJETO ESPECIAL – PIPOCA DE SAULO
13:15h
PROJETO ESPECIAL PIPOCA DO EVA
14:00h
INTER
14:30h
TRIO INDEPENDENTE CLAUDIA LEITTE
CLAUDIA LEITTE
14:45h
TRIO INDEPENDENTE BT – DUAS MEDIDAS
DUAS MEDIDAS
15:00h
COMMANCHE DO PELÔ
15:30h
TRIO INDEPENDENTE BT – AVIÕES DO FORRÓ
AVIÕES DO FORRÓ
15:45h
TRIO INDEPENDENTE LA FURIA
LÁ FURIA
16:00h
TRIO INDEPENDENTE ED CITY
ED CITY
16:15h
APAXES DO TORORO
16:45h
100 CENSURA
17:15h
BLOCÃO DA LIBERDADE
17:45h
BANANA REGGAE
THOMÉ VIANNA / BANDA RAGGA E CONVIDADOS
18:15h
OS NEGÕES
BANDA OS NEGÕES E CONVIDADOS
18:45h
AS SUBURBANAS
BANDA PAGODÃO
19:15h
AMBIENTAL E ECOSSISTEMA
ZURWAN
19:45h
ALABÊ
20:15h
BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS
SEGUNDA (12)
10:00h
COMMANCHE – ERÊ
10:30h
FOLIA DE ERÊ
11:00h
DIDÁ
BANDA DIDÁ
11:30h
BLOCO DA SAUDADE
BANDA DA SAUDADE
12:00h
CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO
CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO E CONVIDADOS
13:30h
TRIO INDEPENDENTE BT – LÁ FURIA
13:45h
TRIO INDEPENDENTE DUAS MEDIDAS
DUAS MEDIDAS
14:15h
AS MUQUIRANAS
PSIRICO
14:45h
TRIO INDEPENDENTE DENNY
DENNY DENAM
15:00h
TRIO INDEPENDENTE SARAJANE
SARAJANE
15:15h
MUDANÇA DO GARCIA
CLAUDYA COSTA / MAGARY LORD / SAMBA POPULAR / CHUPE BICO E OUTROS
16:15h
TRIO INDEPENDENTE DO KANNÁRIO
IGOR KANNARIO
16:30h
BOLA CHEIA
17:00h
É COM ESSE QUE EU VOU
BANDA FANTOCHES
17:15h
PROJETO ESPECIAL RESPEITE AS MINAS
17:30h
TRIO INDEPENDENTE LÉO SANTANA
LÉO SANTANA
17:45h
PROJETO ESPECIAL SAMBÔ
BANDA SAMBÔ
18:00h
TRIO INDEPENDENTE DANIEL VIEIRA
DANIEL VIEIRA
18:15h
100 CENSURA
18:30h
ILÊ AIYÊ
BAND’AIYÊ
19:30h
BLOCÃO DA LIBERDADE
19:45h
MUNDO NEGRO
20:15h
FOUR DAYS
21:15h
IJEXÁ DA BAHIA
21:45h
COM TODO GÁS
22:15h
SAMBATERRAMAR (SEM CORDA)
LUIS E LEAL E CONVIDADOS
22:30h
TRIO INDEPENDENTE HIAGUINHO
HIAGUINHO
TERÇA (13)
11:30h
VAMOS NESSA
SAMBA DO PRETINHO
12:00h
PIERROT DE PLATAFORMA
GRUPO DE PIERROTS
12:30h
PROJETO ESPECIAL OLODUM (SEM CORDAS)
13:30h
PRANCHÃO ALAVONTÊ
14:00h
PROJETO ESPECIAL – PIPOCA DE SAULO
14:30h
TRIO INDEPENDENTE DANIELA MERCURY
DANIELA MERCURY
15:00h
AS MUQUIRANAS
LÉO SANTANA
16:00h
TRIO INDEPENDENTE HARMONIA
HARMONIA DO SAMBA
16:15h
PROJETO ESPECIAL PSIRICO
16:30h
MULTITRIO – BT
BAIANA SYSTEM
17:15h
COMMANCHE DO PELÔ
17:45h
MUZENZA
BANDA MUZENZA
18:45h
TRIO INDEPENDENTE É O TCHAN
É O TCHAN
19:00h
TRIO INDEPENDENTE ATTOXXA
ATTOXXA
19:15h
TRIO INDEPENDENTE MAGARY
19:30h
100 CENSURA
20:00h
FILHOS DO CONGO
20:30h
ILÊ AIYÊ
BAND’AIYÊ
21:30h
TRIO INDEPENDENTE BT – TEUS SANTOS
TEUS SANTOS
21:45h
TRIO PIPOCA EDU CASANOVA
EDU CASANOVA
* Programação sujeita a alteração

 

Camarotes confirmados

 

Camarote Folia Casa D’Itália

 

Osmar (Campo Grande/Avenida)

Atrações:

lê Aiyê, Batifun, Délcio Luiz, Samba Mocidade, Fuzukda, Fora da Mídia, Samba +2, La Fúria, Estrela Principal, Tá Na Fita, Pagode do Mussum, Hiago Danadinho, Samba Comunidade, Grupo Movimento, MC Dumel, DJ Satiro,Pagodinho do Igor, Samba Simpatia, Val Macambira, Hashtag, Paparico e Raça Pura.

Valores: R$ 160,00 (individual/dia) – R$ 300,00 (casadinha/dia)

Onde comprar: balcões de ingressos, Peixe Urbano, Groupom.

 

A programação completa do Circuito Campo Grande para 2018, no Carnaval de Salvador, ainda não foi informada.
Acompanhe aqui as novidades da programação do Carnaval de Salvador.

Salvar

MENU

- O Portal e Termos de Privacidade

Conect-se Também