Circuito Campo Grande 2016 (Avenida) – Carnaval Programação Osmar

Foto: Rita Barreto – Setur

 

O Circuito Osmar, chamado também de Campo Grande, é o mais tradicional do Carnaval de Salvador e tem um percurso de aproximadamente 4 km e 5 horas de duração.

 

O circuito passa pela Avenida Sete, Praça Castro Alves, com o encerramento na Avenida Carlos Gomes.

 

A pedido de entidades carnavalescas, a Rua Carlos Gomes, no centro da cidade, vai voltar a integrar o circuito Osmar no Carnaval de Salvador 2016. Há dois anos, o percurso dos trios estava sendo realizado do Campo Grande até a Avenida Sete de Setembro, encerrando o desfile na Praça Castro Alves.

 

O retorno da rua ao circuito terá impacto no turismo, com mais rendimentos para a cidade, além de melhorar a logística da festa. Com a mudança, a concentração de pessoas na Avenida Sete vai diminuir, sendo o final da Rua Carlos Gomes um ponto melhor para a dispersão dos trios.

 

Mesmo sem o charme da Baía de Todos os Santos, o trajeto também encanta os foliões com a passagem pela praça, que é um dos pontos mais conhecidos da cidade e pelos casarões do Centro Histórico.

 

Campo Grande terá ainda um importante espaço infantil, chamado de Vila Infantil Itaú, para que a criançada também possa se divertir no carnaval.

 

Para garantir o conforto máximo durante o Circuito do Campo Grande / Osmar, a prefeitura de Salvador disponibiliza 15 mil lugares em arquibancadas, nos valores de R$30 a R$60, com pontos de venda nos principais shoppings da cidade.

 

Programação do Circuito Campo Grande 2016

 

Confira a programação completa dos blocos para o Carnaval 2016:

 
05 de Fevereiro

 

12:00 – TRIO INDEPENDENTE SELVA BRANCA

12:30 - BLOCO DOS AMBULANTES

14:00 - OFICINA DE FREVOS E DOBRADOS

14:10 - BONECOS EM FOLIA

14:20 - CIA DE DANÇAS E FOLGUEDOS

14:30 - BANDAÇO JUREMA

14:40 - CLUBE DOS CARETAS

14:50 - QUABALES

15:00 - BEREGUEDÊ TRANSEUNTE

15:10 - PAROANO SAI MILHÓ

15:20 - MEGA POWER TRIO

15:30 - RIXÔ ELÉTRICO E FRED MENENDEZ

15:40 - NANO TRIO E GARAMPIOLA

15:50 - CHICO GOMES E PEIXINHO ELÉTRICO

16:00 - BAIANAFOLIA

16:10 - OS INFORMAIS

16:20 - GEOVANA COSTA

16:30 - CEGUEIRA DE NÓ

16:40 - GRUPO SÓ SAMBA DE RODA

16:50 - ALEX COSTA E CORETO ELÉTRICO

17:00 - MICROTRIO – IVAN HUOL

17:10 - ADÃO NEGRO

17:20 - VIRGÍLIO

17:30 - VITROLA BAIANA

17:40 - SAMBA DE FAROFA

17:50 - TRIOKÊ

18:00 - JANELA BRASILEIRA

18:10 - BATIFUN

18:20 - OS MARCHISTAS

18:30 - FLOR SERENA E RURAL ELÉTRICA

18:40 - ALAVONTÊ

18:50 - RUMPILEZZ

19:00 - BAIANA SYSTEM

20:00 - TRIO INDEPENDENTE ANDRÉ FANZINE - ANDRÉ FANZINE

20:15 - AGENTE FAZ SAÚDE - FORA DA MIDIA

20:35 - POLIMANIA - BANDANA

20:55 - ME DEIXA A VONTADE

21:15 - BLOCO DOS SERVIDORES PÚBLICOS - GILMELÂNDIA E CONVIDADOS

21:35 - SAUDADE É FOLIA - BANDA SAUDADE É FOLIA

21:55 - TRIO DO SAMBA

22:10 - AS EXCLUSIVAS - BANDA MISKUTA

22:30 - Q FELICIDADE - PAPARICO / KATULÊ / TÁRSIO MARTINS

22:50 - ALVORADA - GRUPO BAMBEIA / ROBERTO MENDES / RAIMUNDO SOFRÉ / ALOÍSIO MENEZES

23:10 - REDUTO DO SAMBA - HARMONIA DO SAMBA / XANDE DE PILARES

23:30 - CORTEJO AFRO - BANDA CORTEJO AFRO

23:50 - OLODUM - BANDA OLODUM

00:10 - FILHOS DE MARUJO - BANDA VIOLA DE MARUJO

00:30 - TRIO INDEPENDENTE NETO LX - NETO LX

00:45 - SAMBA POPULAR - TONHO MATÉRIA / GRUPO A GRANDE FAMILIAR

01:20 - OS NEGÕES - BANDA AFRO OS NEGÕES E CONVIDADOS

01:40 - SOWETO - JULIANA RIBEIRO / CATADINHO DO SAMBA

02:15 - MILENAR - BANDA O CASTELO

02:50 - CLUBE DO SAMBA - GRUPO RARA RAIZ / SAMBA D’MANSINHO / LUCY LAURA E CONVIDADOS

03:10 - BIG BLOCO DO GUETO - BANDA PERCUSSÃO BBG / NEGÃO DA VIOLA
 

 

06 de fevereiro 

 

10:30 - TODO MENINO É UM REI - BANDA BEAT BRASIL E CONVIDADOS

10:50 - PEQUENO PRINCIPE DE AIRÁ - BANDA UNJIRÁ

11:10 - ALGODÃO DOCE - CARLA PEREZ E CONVIDADOS

11:30 - RHATAPLAN - LUCY ARAÚJO

11:50 - IBÉJI - GANG DO SAMBA

12:10 - BLOCO DA SAUDADE - BANDA DA SAUDADE

12:30 - POLIMANIA - ASAS LIVRES

14:15 - CANELIGHT

14:45 - AS MUQUIRANAS - É O TCHAN

15:00 - TRIO INDEPENDENTE VIVIANE TRIPODI - VIVIANE TRIPODE

15:15 - É COM ESSE QUE EU VOU

15:45 - BOLA CHEIA

16:15 - BABY LÉGUAS - BANDA PAPA LÉGUAS

16:45 - ME DEIXA A VONTADE

17:15 - PORCOIOIO - BANDA ABACATE COM CACHAÇA

17:45 - AS KUVITEIRAS - PAGODART

18:15 - TRIO ARMANDINHO DODÔ E OSMAR - ARMANDINHO E IRMÃOS

18:45 - TRIO INDEPENDENTE LUANA MONALIZA - LUANA MONALIZA

19:15 - TRIO INDEPENDENTE – BANDA CHEIRO DE AMOR

19:45 - VEM SAMBAR - XANDE DE PILARES

20:15 - MALÊ DEBALÊ - BANDA MALÊ

20:45 - MUZENZA - BANDA MUZENZA

21:15 - AMIGOS DE CAJÁ - SAMBA DA BIQUEIRA

21:45 - DIDÁ - BANDA DIDÁ FEMENINA

22:15 - MUNDO NEGRO - BANDA MUNDO NEGRO

22:45 - BANKOMA - BANDA BANKOMA

23:15 - BLOCO JAKÉ - BANDA JAKÉ / BANDA PIT STOP / NEIVADO DE TCHACO / JORGE FOGUEIRÃO

23:45 - AXÉ DADÁ - SÓ NÓS NO PAGODE / SAMBA DE FAROFA / NETO BALLA / GAL DO BECO

00:15 - BOKA LOUKA - FORA DA MIDIA

01:00 - DENGO BAIANO – BANDA SAKODE A KABELEIRA

01:30 - AMBIENTAL E ECOSSISTEMA - SAULO CALMON

02:00 - TRIO INDEPENDENTE ASAS LIVRES - ASAS LIVRES

02:15 - ILÊ AIYÊ - BAND’AIYÊ

 

07 de Fevereiro

 

10:30 - MAMULENGO - BANDA DE SOPRO MAMULENGO

10:50 - ALGODÃO DOCE - CARLA PEREZ E CONVIDADOS

11:10 - IBÉJI - NAVE LOUCA

11:30 - RHATAPLAN - LUCY ARAÚJO

11:50 - PIERROT DE PLATAFORMA - BANDA PIERROTS DE PLATAFORMA

12:00 - PIERROT TRADIÇÃO - BANDA PIERROT E TRADIÇÃO

12:30 - TRIO INDEPENDETE PIPOCA DE SAULO - SAULO

12:45 - INTER - PSIRICO

13:15 - CORUJA - IVETE SANGALO

13:45 - PAPA - BABADO NOVO

14:15 - CHEIRO DE AMOR / PINEL - BANDA CHEIRO

15:00 - APAXES DO TORORO - FORA DA MIDIA

15:30 - COMMANCHE DO PELÔ - SAMBA DO PRETINHO / VALVERDE & CIA / JORGINHO COMMANCHEIRO / ROSE BELO / HELEN PIRES

16:00 - TRIO INDEPENDENTE SARAJANE - SARAJANE

16:15 - 100 CENSURA - BANDA REFLEXUS

16:45 - BLOCÃO DA LIBERDADE - BANDA HASHTAG

17:30 - BANANA REGGAE

18:00 - TRIO INDEPENDENTE ADRIANO REZENDE - ADRIANO REZENDE

18:15 - OS NEGÕES - BANDA AFRO OS NEGÕES E CONVIDADOS

18:45 - AMBIENTAL E ECOSSISTEMA - SAULO CALMON

19:15 - AMULETO - BANDA AMULETO

20:15 - ALABÊ - BANDA ALABÊ

20:45 - AS SUBURBANAS

 

08 de Fevereiro

 

11:00 - CELEBRAÇÃO NA PALMA DA MÃO

11:20 - DIDÁ - BANDA DIDÁ FEMENINA

11:40 - BLOCO DA SAUDADE - BANDA DA SAUDADE

12:00 - É COM ESSE QUE EU VOU

12:20 - PAGODÃO DO CAÇOTE

13:00 - TRIO INDEPENDETE PIPOCA DE SAULO - SAULO

13:15 - CHEIRO DE AMOR - CALCINHA PRETA

13:45 - AS MUQUIRANAS - PSIRICO

14:15 - PAPA (SEM CORDAS) - A VINGADORA

14:30 - TRIO INDEPENDENTE DO KANARIO - IGOR KANNÁRIO

15:00 - MUDANÇA DO GARCIA

16:00 - BOLA CHEIA

16:30 - 100 CENSURA - BANDA 100 CENSURA

17:00 - TRIO INDEPENDENTE CHEIRO DE AMOR - BANDA CHEIRO

17:15 - ILÊ AIYÊ - BAND”AIYÊ

17:45 - TRIO INDEPENDENTE SARAJANE * - SARAJANE

18:00 - BLOCÃO DA LIBERDADE - FA BOYS

18:30 - MUNDO NEGRO - BANDA MUNDO NEGRO

19:15 - BLOCO JAKÉ - BALAYADA / NEIVALDO DO TCHACO / JORGE FOGUEIRÃO

19:45 - FOUR DAYS - GRUPO FORA DA MIDIA

21:00 - TRIO INDEPENDENTE TUCA FERNANDES

21:15 - SAMBATERRAMAR (SEM CORDAS) - BANDA QUEBRE O GELO

22:00 - CONEXÃO TRIBAL

23:00 - FURACÃO ALEGRIA - BANDA FURACÃO E ATIKUN

23:30 - TRIO INDEPENDENTE TYRONE

 

09 de Fevereiro

 
11:00 - VAMOS NESSA

11:20 - PIERROT DE PLATAFORMA - BANDA PIERROTS DE PLATAFORMA

12:45 - PROJETO ESPECIAL OLODUM (SEM CORDAS) - BANDA OLODUM

13:00 - INTER - PSIRICO

13:30 - CORUJA - TIMBALADA

14:00 - ARAKETU (SEM CORDAS) - BANDA ARAKETU

14:30 - AS MUQUIRANAS - LÉO SANTANA

15:00 - TRIO DANIELA MERCURY - DANIELA MERCURY

15:30 - PROJETO ESPECIAL CAETANAVE - BABY DO BRASIL

16:00 - TRIO INDEPENDENTE AFRODISÍACO

16:30 - COMMANCHE DO PELÔ - BANDA SAKODE A KABELEIRA

17:00 - MUZENZA - BANDA MUZENZA

17:30 - 100 CENSURA

18:00 - FILHOS DO CONGO

18:30 - ILÊ AIYÊ

19:00 - OS NEGÕES - BANDA AFRO OS NEGÕES E CONVIDADOS

19:30 - TRIO INDEPENDENTE BLACK STYKLE

19:45 - TRIO MULTIUSO - BANDA MARANA

20:00 - TRIO INDEPENDENTE D03

20:30 - TRIO INDEPENDENTE ED CITY - ED CITY

 * Programação sujeita a alteração

 

Confira também a programação dos Camarotes do Carnaval de Salvador 2016.

MENU

- O Portal e Termos de Privacidade

Conect-se Também