Programação do Circuito Contrafluxo 2018

Localizada em Salvador, mais precisamente no centro da antiga parte urbana da cidade e no final da Av. Sete de Setembro com início na Rua Chile / Carlos Gomes, a Praça Castro Alves era chamada inicialmente de Largo do Teatro devido ao antigo e importante Teatro São João, que foi destruído em 1923 durante um incêndio que aconteceu no local.

 

O nome da praça é uma homenagem ao poeta baiano Castro Alves, que teve reconhecimento principalmente pelas suas obras destinadas ao combate à escravidão. Foi no local, onde hoje é a praça, que o poeta conheceu sua mulher Eugênia Câmara, uma atriz de Portugal.

 

Durante o Carnaval de Salvador, o local abriga o Circuito Contrafluxo. A programação para 2018 já foi definida e ocorre entre os dias 08 e 13 de fevereiro. Confira todas as atrações:

 

Programação Circuito Contrafluxo 2018

 

Dia 08 de fevereiro (Quinta-feira)

19:00h – TRIO INDEPENDENTE DISTAK – COMCAR – BANDA INTER / ROBINHO & BANDA / MANGABA NA CUIA / REVERBAÇÃO / NEGRADA
19:15h – TRIO INDEPENDENTE GERMA – COMCAR – LÊDA CHAVES / SABOR DO ARROCHA / TUDO OK
20:00h – NA MORAL – GERA SAMBA / PEE MORAES
20:15h – CORRENTE DO SAMBA
20:30h – BLOCO FOGUEIRÃO – JORGE FOGUEIRÃO / PAPARICO / NEIVALDO DO TCHACO
20:45h – ACARÁ – BANDA SÊTROPEIRO E SAMBA MULHERES DE BOIADEIRO
21:00h – REGGAE O BLOCO – EDY VOX
21:15h – BLOCO CULTURAL – BANDA TARIMBA
21:30h – LAROYÊ ARRIBA – BANDA LAROYÊ
21:45h – TOALHA DA SAUDADE
22:00h – RODOPIÔ – GANG DO SAMBA / BANDA BALAIO DE GATO
22:15h – BLOCO TURMA DO BASSA – BANDÃO TURMA DO BASSA
22:30h – AFOXÉMAIOR – BANDA AFOXÉMAIOR

 

Dia 09 de fevereiro (Sexta-feira)

– PROJETO “ELA CANTAM REGGAE”
16:00h – TRIO INDEPENDENTE DISTAK – COMCAR – FOGUEIRÃO /PROJETO POVO DE SANTO / CANTAFRO
19:00h – AS TRANSFORMISTAS – OS AFRICANOS
19:15h – BIG BLOCO DO GUETO – ANOS 80 – CORAL [email protected] / BANDA BIG SHOW / DJ NDV
19:30h – CHAMEGO AFRO
19:45h – GERA A DOIS – O BLOCO
20:00h – AFROLIA
20:15h – FILHAS DE GANDHY – BANDA FILHAS DE GANDHY
20:30h – CLUBE DO SAMBA
20:45h – DANÇA BAHIA – BANDA DANÇA BAHIA

 

Dia 10 de fevereiro (Sábado)

16:00h – TRIO INDEPENDENTE DISTAK – COMCAR – CIDA MARTINEZ / DON FERNANDES / LAURINHA
17:00h – ABUSE E USE – BANDA LOOS CANDELAS / BANDA OUTRA CHANCE
17:15h – AFOXÉ ILÊ OYÁ – BANDA DE RAIZ
17:30h – AS INCABULADAS – NO STYLO
17:45h – AS SAPATONAS – ROBSON PALMEIRAS / BANDA SAMBA & REBOLA /BANDA ÚP HED / HENRIQUE MARTINS / MC CHEIK / FELIPE MARRETA E BANDA NACENA
– AXÉ DADÁ – SAMBA DE FAROFA / SÓ NÓS NO PAGODE / NATALIA MAGNO E BANDA
– BLOCO AFINIDADE
– BLOCO CULTURAL – BANDA TARIMBA
– BLOCO DE REGGAE CABEÇA DE GELO – BANDA GROOVY ROOTS / TONY BAIANO AXÉ REGGAE
– FILHOS DE KORIN EFAN
– FILHOS DE NANÃ
– FOUR DAYS – GANG-Ê
– JOGO DO IFÁ – BANDA JOGO DO IFÁ E CONVIDADOS
– MANIA DE SAMBAR – SÓ PRETO SEM PRECONCEITO / LEANDRO D’MENNOR / GRUPO QUINTETO / MODÃO E SAMBA E CONVIDADOS
– QUINTAL DO SAMBA
– SURF REGGAE

 

Dia 11 de fevereiro (Domingo)

– AFRO LIBERDADE
– FILHOS DE GANDHY – BANDA SHOW GANDHY
– FILHOS DO CONGO
– FURACÃO 2001
– KAMBALAGWANZE
– MUTANTES O BLOCO – KABELINHO DO CAVACO
– TEMPERO DE NEGRO
16:00h – TRIO INDEPENDENTE DISTAK – COMCAR – DNA DODÔ

 

Dia 12 de fevereiro (Segunda-feira)

– FILHOS DE OGUN DE RONDA
– FILHOS DE OMOLUM – BANDA AFOXÉ FILHOS DE NANÃ / BANDA PURO PRAZER
– AS TRANSFORMISTAS – BANDA INVASÃO
– BOKA LOUKA – SAMBA TRATOR / XINELO DE COURO
– AMIGOS DE CAJÁ – EDY VOX / NETO KBEÇÃO
– AS KUVITEIRAS – BLACK STYLE
– ALERTA MENTE NEGRA – BANDA ALERTA / LUCIMAR / CLAUDINHO
– TOMALIRA – BANDA TOMALIRA
– CONEXÃO TRIBAL – GIL FELIX E BANDA
– KAYALA DA BAHIA – BANDA KAYALA
– ASPIRAL DO REGGAE – KAMATHEW TAWA / FABIANA RASTA / JOÃO CALADO / DJ PEU / LUCIANO ROOTS / RONALDO TATHA FIRE
– ÓKÁNBÍ
– DANDARA – BANDA SAMBA DO PRÍNCIPE E CONVIDADOS / PEROLA NEGRA E BANDA PERCUSSIVA
– CORISCO – SAMBA CORISCO
– ARAIYÊ
– BLOCO BOM DEMAIS

 

Dia 13 de fevereiro (Terça-feira)

– FILHOS DE GANDHY – BANDA SHOW GANDHY
– FILHOS DE JHÁ
– ÓKÁNBÍ
– TARRINDO DE Q /SFONIA DO SAMBA – BANDA CHAMEGO E CONVIDADOS

 

Confira as novidades dos circuitos Campo Grande e Barra Ondina, os dois maiores e principais do Carnaval de Salvador:

 

– Programação Circuito Campo Grande

– Programação Circuito Barra Ondina

MENU

- O Portal e Termos de Privacidade

Conect-se Também